Отчетная встреча с населением НАО «Фонд социального медицинского страхования»

В Рудном 20 апреля отчетную встречу с населением провели директор филиала по Костанайской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Батырбек Нургалиев и руководитель отдела общественного здравоохранения и государственных услуг управления здравоохранения акимата Костанайской области Алия Бекенова. На встрече также присутствовали главные врачи рудненских поликлиник и Рудненской городской многопрофильной больницы.
Обсудили несколько вопросов, в частности: доступность и качество медицинской помощи, финансирование медучреждений, решение проблемы дефицита медицинских кадров, текущую ситуацию по застрахованности населения и возможности получения статуса «застрахован».
КГП «Рудненская городская многопрофильная больница», несмотря на сложности финансирования, активно продолжает оказывать высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь, так, в течение этого года уже выполнено: 73 коронарографии, 35 стентирований сосудов сердца, 13 полных замен коленного сустава, 6 замен тазобедренного сустава, 4 имплантации электрокардиостимулятора для пациентов с жизнеугрожающими аритмиями, 7 случаев внутрисосудистого удаления препятствий кровотоку головы и шеи, активно выполняются лапароскопические оперативное вмешательства в хирургическом и урологическом отделениях. Большая часть услуг оказана по линии ФОМС, но также и в рамках ГОБМП.
По словам Батырбека Нургалиева, финансирование здравоохранения нашей области составляет 88,5 млрд тенге, из них 55,2 млрд – на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и 33,3 млрд – в рамках медстрахования.

  • За 2022 год со всех плательщиков в Фонд собрано 26,4 млрд от Костанайской области, наш регион тратит больше за счет других регионов-доноров. По сравнению с прошлым годом объем финансирования увеличен почти на 20%, все направлено на повышение заработной платы медработникам, чтобы решить проблему дефицита кадров, она есть по всей стране. В Рудном охват населения медстрахованием неплохой по сравнению с другими населенными пунктами области, но 13,8% населения, или 17 тыс. человек остаются незастрахованными. В целом по области не застрахованы 135 тыс. человек. Почти половина из них – наемные работники, за которых несвоевременно вносятся начисления и взносы, потому органам госдоходов следует мониторить работодателей. Беспокоят и самозанятые граждане, которые не произвели в течение года ни одного отчисления, – сообщил директор филиала по Костанайской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Батырбек Нургалиев.
    Представитель управления здравоохранения Алия Бекенова сообщила, что в 2023 году на материально-техническое оснащение и ремонт медучреждений Рудного запланировано финансирование в размере 346 млн тенге. Что касается решения проблемы дефицита кадров, то работа ведется и с медицинскими вузами страны (посещение ярмарок вакансий), а также по линии социальной поддержки приглашенных специалистов. Так, с декабря прошлого года из областного бюджета выделяются «подъемные» в размере 3,5 млн тенге (в городской местности) для всех врачей с отработкой 7 лет.
Рубрика: Новости