«ПРОРЫВ ГОДА»

Бимбет Досов

Такую номинацию присудили акушеру Бимбету Досову по итогам областного конкурса профессионального мастерства. Поздравляем!
Конкурс среди акушеров проходил в Костанае, на базе медицинского колледжа. Участвовали 14 медработников, среди которых всего один мужчина – Бимбет Хамзаевич Досов. Он представил Рудный, так как работает акушером в отделении патологии беременности перинатального центра Рудненской городской многопрофильной больницы.
Конкурсантам предстояло пройти испытания на четырех «станциях». Были задания практические и теоретические, в том числе проверка умения ориентироваться в экстренной ситуации и знания нормативно-правовых документов.

  • К примеру, было задание по оказанию экстренной помощи при послеродовом кровотечении, с этим затруднений не было. Немного было сложно с детской реанимацией, но в целом задания все были под силу, все знакомо. Интересный конкурс, даже было волнительно, тряслись, словно первокурсники, – рассказывает Бимбет Досов.
    В итоге лучшим акушером признана сотрудница Амангельдинской ЦРБ. Всем участникам конкурса профмастерства среди акушеров вручили сертификаты и поощрительные подарки от территориального объединения профсоюзов Костанайской области и ОО «Шарапат».
    Бимбет Досов окончил Костанайский медицинский колледж. Начинал работать в Мендыкаринской ЦРБ, где в 2009 году и прошел «боевое крещение» – принял первые роды. Кстати, случилось это прямо в машине скорой помощи! Потом Досов работал в перинатальном центре Костаная, а с 2021 года работает в Рудном. Сейчас акушер получает высшее фармацевтическое образование, но говорит, что акушерство вряд ли в ближайшее время оставит.
  • Работа мне очень нравится и коллектив у нас прекрасный! Я изначально вообще хотел стать журналистом, потом, незадолго до окончания школы, выбрал медицину, пришел в колледж поступать на фельдшера, но в последний момент обстоятельства сложились так, что подал документы на акушерское дело. Я где-то прочитал, что не ты выбираешь профессию, а профессия выбирает тебя, пожалуй, с этим соглашусь, – говорит Бимбет Досов.
Рубрика: Новости