Отделение патологии новорожденных и выхаживания недоношенных

Отделение патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей на 14 коек является структурным подразделением КГП “Рудненская городская многопрофильная больница” и функционирует с 12.12.2014 года.

 В отделение поступают дети из отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных для дальнейшего лечения новорожденных с различными заболевания периода новорожденности.

Основные клинические направления отделения: 

– Оказание своевременной медицинской помощи больным новорожденным детям; выхаживание недоношенных с очень низкой массой и экстремальной низкой массой тела, для снижения риска инвалидизации детей, получивших реанимационную помощь в период новорожденности.

– Освоение и внедрение в клиническую практику современных методов диагностики и лечения патологии у новорожденных, профилактика осложнений на основе принципов доказательной медицины;

– Проведение мероприятий, направленных на повышение качества лечебно- диагностической работы в отделении и снижения больничной летальности;

-Приоритетным направлением является семейно-ориентированный подход – совместное пребывание матери с ребенком.

___________________________________________

Оснащение:

 Отделение оснащено следующей современной аппаратурой: инкубаторами сервоконтролем, открытой реанимационной системой для новорожденных, палаты оборудованы столами с источником лучистого тепла, аппарат СРАР, как метод неинвазивной терапии дыхательной недостаточности , оборудование для фототерапии, шприцевые дозаторы, ингаляторы, аппарат ЭКГ.

Кадровый состав отделения

Заведующая отделением  патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей
Ретивых Альбина Николаевна

Ретивых А.Н.  окончила Карагандинский Государственный медицинский институт в 1982г.  с отличием по специальности «Педиатрия».

С 1983 года работала в    родильном доме г. Рудного врачом неонатологом.

В 2014г. назначена на должность заведующей отделением патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей.

С 2003г. имеет высшую квалификационную категорию по специальности “Неонатология”.

В 2017г. награждена нагрудным знаком «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау iсiнiңҮздiгiне» (Отличник здравоохранения) за особые заслуги в деле охраны здоровья населения Республики Казахстан.

Рубрика: Перинатальный центр