ЛФК – ЭТО ВАЖНО

Сегодня рассказываем о тех, кто ежедневно работает с детьми в реабилитационном центре «Қамқорлық» Рудненской городской многопрофильной больницы. Речь о дружной команде профессионалов – инструкторов ЛФК. Примечательно, что коллектив больницы за последние два года пополнился пятью молодыми специалистами!
Лечебная физкультура – одно из приоритетных направлений реабилитации для детей с ДЦП, синдромом Дауна, задержкой развития речи, при заболеваниях, которые сопровождаются нейро-ортопедическими нарушениями. При занятиях ЛФК формируются новые нейронные связи!
Наших инструкторов ЛФК пациенты центра просто обожают и всегда с радостью приходят на занятия. А родители получают от инструкторов ценные рекомендации, чтобы продолжать упражнения дома, после 21-дневного курса реабилитации в центре.
Итак, знакомьтесь: Макар Андреевич Кузьмин, имеет высшее педагогическое образование, окончил спортфак, рудничанин; Адэль Рашитович Аеткулов, окончил педагогический колледж, продолжает обучение в университете, рудничанин; Максим Сергеевич Зыбин, окончил Тюменский педагогический университет, приехал к нам из РФ; Досжан Еркенбекулы Есекеев, окончил педагогический институт в ВКО, приехал из Семея; Данияр Кайратович Азанбаев, педагог, переехал в Рудный из Семея; Ирина Николаевна Гупалова, окончила институт физкультуры в Челябинске, рудничанка.
Инструкторы ЛФК немного рассказали о себе и своей работе с детьми.

  • Сам я из Тюменской области, мне 27 лет. Около полугода назад переехал в Казахстан, в Костанайской области живут мои родственники. Подтвердил свой диплом и устроился на работу в реабилитационный центр. Я КМС по многоборью, также в России работал детским тренером по общей гимнастике, акробатике. Проходил обучение по работе с детьми, имеющими РАС и тд. Конечно, здесь дети все разные, пришлось обучаться чему-то новому, я повысил в Костанае квалификацию, также многим помогает наш дружный коллектив. Мне очень нравится здесь работать! – говорит инструктор ЛФК Максим Зыбин.
  • Ранее я профессионально играл в футбол, в команде «Аят», потом из-за травмы завершил карьеру и стал искать занятие по душе. Я его нашел! Окончил университет по спортивному профилю, прошел дополнительные курсы, и уже больше года работаю в нашем реабилитационном центре. Я очень люблю детей, они отвечают мне взаимностью. Быстро нахожу с ними общий язык. Мне 23 года, своих детей пока нет, но я очень хочу в будущем стать отцом, – поделился инструктор ЛФК Макар Кузьмин.
  • Я работаю в Рудном два года, приехал следом за женой: она педиатр в стационаре. В Рудном нравится, уже привык к городу. В Семее я занимался борьбой дзюдо, с детьми не работал, но тут прошел курсы ЛФК, теперь каждый день стараюсь повышать свое профессиональное мастерство. Работать с детишками нравится, у меня у самого двое детей, – рассказал нам инструктор ЛФК Данияр Азанбаев.
    Самый опытный специалист из наших инструкторов ЛФК – Ирина Николаевна. Ранее она работала с особенными детьми в центре «Мерей», а когда в 2020 году открылся «Қамқорлық», прошла специализацию в Астане и приступила к работе в нашем центре.
  • Коллектив у нас здесь замечательный, ребята – мои молодые коллеги – трудятся с душой, это видно, дети к ним тянутся, – говорит Ирина Гупалова.
    Заведующая реабилитационным центром «Қамқорлық» Салима Бикбулатова вспоминает: когда их небольшое реабилитационное отделение превратилось в крупный центр, встал вопрос о расширении штата, причем, нужны были не просто работники, а профессионалы – современные, энергичные, перспективные. К счастью, такие нашлись. Успехов нашим инструкторам ЛФК и их пациентам!
Рубрика: Новости